Toutes les Messes Tridentines de l'Année Liturgique

  • Premier Dimanche de l'Avent.
  • Immaculée Conception de la Très Sainte Vierge. (8 décembre)
  • Deuxième Dimanche de l'Avent.
  • Notre Dame de Guadalupe. (12 décembre)
  • Troisième Dimanche de l'Avent.
  • Quatrième Dimanche de l'Avent.
  • Nativité de Notre Seigneur: Messe de Minuit et Messe du Jour.
  • Saint Étienne, premier martyr. (26 décembre)
  • Saint Jean, Apôtre et Évangéliste. (27 décembre)
  • Dimanche dans l´Octave de Noël.
  • Saint Nom de Jésus.
  • Épiphanie de Notre Seigneur.
  • la Sainte Famille.
  • Baptême de Notre Seigneur.
  • Deuxième Dimanche après l´Épiphanie.
  • Conversion de Saint Paul. (25 janvier)
  • Présentation du Seigneur et Purification de la Très Sainte Vierge (avec procéssion). (2 février)
  • Troisième Dimanche après l´Épiphanie.
  • Quatrième Dimanche après l´Épiphanie. (chants comme au troisième dimanche après l´Épiphanie)
  • Cinquième Dimanche après l´Épiphanie. (chants comme au troisième dimanche après l´Épiphanie)
  • Dimanche de la Septuagésime.
  • Chaire de St. Pierre. (22 février)
  • Dimanche de la Sexagésime.
  • Dimanche de la Quinquagésime.
  • Mercredi des Cendres.
  • Premier Dimanche de Carême.
  • Deuxième Dimanche de Carême.
  • Messe de la Solemnité de Saint Joseph. (19 mars)
  • Troisième Dimanche de Carême.
  • Messe de l'Annonciation de la Très Sainte Vierge Marie (25 mars)
  • Quatrième Dimanche de Carême.
  • Premier Dimanche de la Passion.
  • Dimanche des Rameaux, avec la procession (Deuxième Dimanche de la Passion).
  • Jeudi-Saint (avec lavement des pieds et Procession au Reposoir).
  • Vendredi-Saint.
  • Vigile de Pâques.
  • Dimanche de Pâques.
  • Dimanche "in Albis".
  •  Saint Marc, évangéliste (25 avril)
  • Saint Joseph Artisan. (1 mai)
  • Deuxième Dimanche après Pâques.
  • Troisième Dimanche après Pâques.
  • Quatrième Dimanche après Pâques.
  • Sainte Jeanne d'Arc. (9 mai - solennité en France)
  • Saints Philippe et Jacques le mineur, apôtres. (11 mai)
  • Cinquième Dimanche après Pâques.
  • Ascension du Seigneur.
  • Dimanche après l´Ascension.
  •  Sainte Vierge Marie Reine (31 mai)
  • Pentecôte.
  • Sainte Trinité.
  • Fête du Très Saint Sacrement. (Solennité de la Fête-Dieu).
  • Saint Barnabé, Apôtre. (11 juin)
  • Deuxième Dimanche après la Pentecôte.
  • Sacré Coeur de Jésus.
  • Troisième Dimanche après la Pentecôte.
  • Solennité de la nativité de St Jean-Baptiste. (24 juin)
  • Quatrième Dimanche après la Pentecôte.
  • Solennité de Saint Pierre et Saint Paul. (29 juin)
  • Cinquième Dimanche après la Pentecôte.
  •  Visitation de la Vierge Marie (2 juillet)
  • Sixième Dimanche après la Pentecôte.
  • Notre-Dame du Mont-Carmel. (16 juillet)
  • Septième Dimanche après la Pentecôte.
  • Saint Benoît, abbé, patron de l'Europe (Solennité dans l´Ordre Benidictin). (11 juillet)
  • Huitième Dimanche après la Pentecôte.
  • Saint Jacques le majeur, Apôtre. (25 juillet)
  • Neuvième Dimanche après la Pentecôte.
  • Dixième Dimanche après la Pentecôte.
  • Onzième Dimanche après la Pentecôte.
  • Transfiguration de Notre Seigneur. (6 août)
  • Douzième Dimanche après la Pentecôte.
  • Assomption de la Mère de Dieu (voir les Deuxièmes Vêpres). (15 août)
  • Treizième Dimanche après la Pentecôte.
  • Saint Barthélemy, apôtre. (24 août)
  • Quatorzième Dimanche après la Pentecôte.
  • Nativité de la Très Sainte Vierge. (8 septembre)
  • Quinzième Dimanche après la Pentecôte.
  • Seizième Dimanche après la Pentecôte.
  • Exaltation de la Sainte Croix. (14 septembre)
  • Notre Dame des Sept Douleurs. (15 septembre)
  • Dix-Septième Dimanche après la Pentecôte.
  • Saint Matthieu, Apôtre et Évangéliste. (21 septembre)
  • Dix-Huitième Dimanche après la Pentecôte.
  •  Dédicace de la Basilique De Saint Michel Archange (29 septembre)
  •  Notre Dame du Rosaire. (7 octobre)
  • Dix-Neuvième Dimanche après la Pentecôte.
  • Sainte Thérèse de l´Enfant-Jésus. (1 octobre)
  • Vingtième  Dimanche après la Pentecôte.
  • Vingt et Unième Dimanche après la Pentecôte.
  • Saint Luc, évangéliste. (18 octobre)
  • Vingt-Deuxième Dimanche après la Pentecôte.
  •  Sainte Thérèse (26 octobre, solennité en France)
  • Fête de Notre Seigneur Jésus-Christ Roi. (dernière dimanche de octobre)
  • Saint Simon et Saint Jude, apôtres. (28 octobre)
  • Toussaint. (1er novembre)
  • Commémoration de Tous les Fidèles Défunts. (2 novembre)
  • Vingt-Troisième Dimanche après la Pentecôte.
  • Vingt-Quatrième Dimanche après la Pentecôte (chants comme au Vingt-Troisième Dimanche après la Pentecôte).
  • Dédicace de l'Archibasilique du Très Saint Sauvier (Saint Jean de Latran). (9 novembre)
  • Vingt-Cinquième Dimanche après la Pentecôte.
  • Vingt-Sixième Dimanche après la Pentecôte.
  • Vingt-Septième Dimanche après la Pentecôte.
  •  Présentation de la Vierge Marie. (21 novembre)
  • Saint André, apôtre. (30 novembre)
  • Retournez a la page principaux.
     

    mise à jour: 2/8/2007  (dernière 30/8/2006).